Gewinner-Video 2018

1. Preis Choreografie

„The Beauty of it“

Choreografie und Tanz: Angel Duran Muntada (Spanien)

 

2. Preis Choreografie & Videodance Prize

„Blank spots“

Choreografie und Tanz: Lukas Karvelis (Litauen)

3. Preis Choreografie & Residence Prize & 3. Preis Tanz

„EQUAL TO MEN“
Choreografie: Roberta Ferrara (Italien)
Tanz: Tonia Larteza (Italia)

1. Preis Tanz & Eastman Prize Stuttgart
Francesca Bedin (Italien) mit „In dieser Frau“ Choreografie von
Giulia Menti (Italien)

2. Preis Tanz & Public’s Final Choice Prize

„Le Somnambule“
Choreografie & Tanz: Kévin Coquelard (Frankreich)

Gewinner-Video 2017

1.Preis Choreografie & 1. Preis Tanz „? I aM“ Choreografie Erika Silgoner Tanz Gloria Ferrari
3. Preis Choreografie „Kifwebe.01“ Tanz und Choreografie Miguel Mavatiko
2. Preis Tanz „We Do This. We Don’t Talk“ Tanz Samuli Emery Choreografie Barnaby Booth
3. Preis Tanz & 2. Preis Choreografie “Separation Among Us“ Tanz Jernej Bizjak Choreografie Emrecan Tanis
Public’s First Choice Award & Public’s Final Choice Award „Mutiko ala Neska“ Choreografie und Tanz Benoit Couchot

Gewinner-Video 2016

1. Preis Choreografie & 1. Preis Tanz Videodance Preis (moving-angel film production) „Enfant“ Choreografie Joeri Dubbe Tanz Sarah Murphy
2. Preis Choreografie „Balance“ Choreografie und Tanz Louis Thuriot
3. Preis Choreografie “Underneath” Choreografie und tanz Ravid Abarbanel
2.Preis Tanz “Whitening” Choreografie und Tanz Fernando Troya
3. Preis Tanz “What about Dante” Choreografie und Tanz Mounir Ali

Gewinner-Video 2015

1. Preis Choreografie & 1. Preis Tanz choregrafie und Tanz Jon Ole Olstad „and we already knew the names“
2. Preis Choreografie & Video Dance Preis choregrafie und tanz Tamar Grosz “I’m not a Jew, Israeli, Vegan, Lesbian, Woman. I am Tamar.”
3. Preis Choreografie “TZID” Choregrafie Beatrice Panero Tanz David Lukas Hemm
2. Preis Tanz & Publikuns Preis ”YOU MAN” choreografie und tanz Martin Harriague
3. Preis Tanz Choreografie Miquel G. Font Tanz Daphne van Dooren “Before Time”
Public’s First Choice Prize Choreografie und Tanz Simona Machovicová „Note for him“

Gewinner-Video 2014

1. Preis Tanz & 2. Preis Choreografie „Nemek“ Choreografie und Tanz Tom Weinberger
2. Preis Tanz & 1. Preis Choreografie „Leftovers“ Choreografie und Tanz Josh Martin
3. Preis Choreografie & Publikuns Preis „P=mg“ Choreografie und Tanz Jann Gallois
Public awards Public ‘s First „TRIKONANGA“ Choreografie und tanz Hemabharathy Palani
Videodance Preis „Maa Labyrinthe“ Choreografie und Tanz Jain Souleymane Kone

Gewinner-Video 2013

1. Preis Choreografie und 1. Preis Tanz „What happened in Torino? “ Choreografie und Tanz Andrea Costanzo Martini
2. Preis Choreografie „Open Mic. Suffocation “ Choreografie Martin Harriague Tanz Joachim Maudet
2. Preis Tanz „Appels, appels, appels“ Tanz Gilles Noel Choreografie Min Hee Bervoets
3. Preis Choreographie und 3. Preis Tanz „Star-Watchers“ Choreografie und Tanz Sara Angius
Public’s First Choice Prize Catatonia Choreografie und Tanz Ross Martinson,
Public’s Final Choice Prize “From the waltz to the mambo Choreografie und Tanz Milán Újvári”

Gewinner-Video 2012

1. Preis Choreografie „Leda“ Choreografie und Tanz Rodrigue Ousmane
1. Preis Tanz „Whiskers“ Choreografie und Tanz Eleesha Drennan
2. Preis Choreografie „Emotions, job, emotions, once a day “ Choreografie und Tanz Eran Gisin
2. Preis Tanz und Publikumspreis „Stepping over stones“ Choreografie und Tanz: Hugo Marmelada
3. Preis Choreografie „Fire and Forget I“ Choreografie und Tanz Verena Wilhelm
3. Preis Tanz „BodySong“ Tanz Cass Mortimer Eipper Choreografie Emma Sandall

Gewinner-Video 2011

1. Preis Choreografie und 1. Preis Tanz „Grief Point“ Choreografie Sidra Bell Tanz Moo Kim
2. Preis Tanz „Koji“ Choreografie und Tanz Yosuke Mino
2. Preis Choreografie „The Beginning“ Choreografie Mischa van Leeuwen Tanz Maya Roest
3. Preis Tanz „En opposition avec moi“ Choreografie und Tanz: Ahmed Soura
3. Preis Choreografie und Publikumspreis „Doroga“ Choreografie und Tanz Ioulia Plotnikova

Gewinner-Video 2010

1.Preis Tanz, Publikumspreis und 3. Preis Choreografie „SHE“ Tanz Meng-Ke Wu Choreografie Antonin Comestaz
1.Preis Choreographie „Always look at the sea“ Tanz und Choreografie Joaquin Sanchez
2.Preis Tanz „Layers“ Tanz Milou Nuyens Choreografie Laszlo Attila Kocsis
3. Preis Tanz und 2. Preis Choreoraphie „Susurros raídos, ángulos de furia“ Tanz Geovanni Pérez Choreografie Laura Vera

Gewinner-Video 2009

1.Preis Tanz 3. Preis Choreographie „My Lake“ Tanz Teresa Alves da Silva Choreografie Andre Mesquita
1. Preis Choreographie und 3. Preis Tanz „The gentleness was in her hands“ Choreografie und Tanz Helen Simoneau
2.Preis Tanz „Conductivity“ Tanz Shamel Pitts, Choreografie Sidra Bell
Publikumspreis „I cried … I remember… I´ll rejoice“ Tanz Mark Caserta choreografie Dara Meredith