Solo Tanz Jury 2022

Marcelo Santos, Birgit Brinkmann, Marco Cantalupo, Katja Erdmann-Rajski, Gudrun Hähnel, Lotte Sigh und Roberta Ferrara

Marco Cantalupo (Italy/Switzerland)
Choreographer and Co-Director Companie Linga

Katja Erdmann-Rajski (Germany)
Choreographer, Dancer and Teacher

Roberta Ferrara (Italy)
Artistic Director Equilibrio Dinamico Dance Company

Lotte Sigh (Danmark)
Choreographer , Artistic Director Copenhagen Dance Arts, Copenhagen Contemporary Dance School

Solo Tanz Jury 2021

Solo Tanz Festival Jury 2021

Can Arslan
Ballettdirektor am Nordharzer Städtebundtheater
Deutschland/Türkei

Cristina Castro ist Choreografin
Direktorin und künstlerische Leiterin von Vivadanca lnternational Festival in Brasilien
Brasilien

Iván Pérez
Künstlerischer Leiter des Dance Theatre Heidelberg (DTH) am Theater und Orchester Heidelberg
Spanien/Deutschland

Ahmed Soura
Tänzer, Choreograph und künstlerischer Leiter der traditionellen Tanzkompagnie KÔRO
Burkina Faso

Noa Wertheim
Choreographin und künstlerischer Leiterin Vertigo Dance Company
Israel

Fotos: Camila Kowlaski,Susanne Reichardt,HML

Solo Tanz Jury 2020

Solo Tanz Festival Jury

Adolphe Binder (Deutschland)
Intendantin und Künstlerische Leiterin internationaler
Tanzensembles

Lina do Carmo (Brasilien)
Tänzerin und Choreografin

Annett Göhre (Deutschland)
Ballettdirektorin/ Chefchoreografin des
Theaters Plauen-Zwickau

Guido Markowitz (Österreich)
Direktor des Ballett Theater Pforzheim

Kevin O‘Day (USA)
Choreograf bei der TanzkompanieWürzburg,
Mainfrankentheater Würzburg

Solo Tanz Jury 2019

Von rechts nach links:
Marcelo Santos, Birgit Brinkmann, Roberto Scafati, Katja Wachter, Irene Kalbusch, Itzik Galili, Gudrun Hähnel and Louis Stiens

Irene Kalbusch (Belgien)

Choreografin, Künstlerische Leiterin der Compagnie Irene K.

Itzik Galili (Israel)

Choreograf

Roberto Scafati (Italien)

Ballettdirektor am Theater Trier

Louis Stiens (Deutschland)

Choreograf und Tänzer am Stuttgarter Ballett

Katja Wachter (Deutschland)

Choreografin, Künstlerische Leiterin der Kompanie „Selfish Shellfish“

Solo Tanz Jury 1999

3. Internationales Solo Tanz Theater Festival Stuttgart

Jury 1999

Vorrunde: Christian Spuck
Choreograph am Stuttgarter Ballett

Krzysztof Nowogrodzki
Solist am Stuttgarter Ballett

Günter Pick
ZBF Generalagentur Frankfurt am Main
Choreograph, ehemaliger Direktor des
Theater am Gärtnerplatz, München

Anne Neumann
Tanzbüro Nordrhein-Westfalen

Wibke Hüster
Tanz-Journalistin, u. a. für Ballett
International, Berliner Zeitung, Basler Zeitung

Endrunde: Reid Anderson
Ballettintendant Staatstheater Stuttgart

Pierre Wyss
Ballettdirektion Staatstheater Braunschweig

Birgit Scherzer
Ballettdirektorin Saarländisches Staatstheater

Joachim Schlömer
Direktor Tanztheater Basel

Bernd Krause
Journalist (Schwerpunkt Tanz), Stuttgart

Solo Tanz Jury 2002

6. Internationales Solo Tanz Theater Festival Stuttgart

Jury 2002

Marc Jonkers
Balletdirektor der Companhia Nacional de Bailado Lissabon

Hilde Koch
Assistenzchoreographin bei Willuam Forsythe, Ballett Frankfurt

Nacho Duato
Nationalballett Madrid

Robert Poole
Ballettdirektor Ballett Linz

Birgit Scherzer
freischaffende Choreografin und Regisseurin, Professorin an der
Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Berlin

Pierre Wyss
Ballettdirektion Badisches Staatstheater