Winners 25. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival 2021

erster Preis Choreografie

Winners 2021

  1. Preis Choreografie:

Arnau Pérez de la Fuente (Spanien) mit „Single“

Musik löst Erinnerungen aus. Die „Single“ steht als Symbol nicht nur für individuelle Emotionen, sondern auch für gesellschaftliche Zustände.

Jurybegründung: „Arnau Pérez de la Fuente schuf in „Single“ eine raffinierte Choreografie, in der er auf intelligente Weise Musik, Requisiten, Licht und Kostüme einsetzt und so eine dynamische, dramaturgische und theatralische Entwicklung vorantreibt. Das Ergebnis berührte alle Jurymitglieder gleichermaßen.“

 

  1. Preis Choreografie:

Eva Urbanová (Slovakei) mit „The Essence“

Ein Stück als Reise zu sich selbst, zur Essenz des Tanzes und des Menschseins. Jurybegründung: „Eva Urbanová zeigte mit „The Essence“ ein Bewegungsvokabular auf hohem Niveau, das poetisch Text und Zeit verbindet. Ihre engagierte Choreografie zog uns in ihre persönliche Welt. Die Jury freut sich, die Kreativität von Eva Urbanová zu würdigen.“

 

  1. Preis Choreografie:

Breeanne Saxton (USA) mit „Legaxy xx“ Das multimediale Tanztheater spürt dem Dilemma nach, in dem sich Menschen durch das angeborene Geschlecht befinden können.

Jurybegründung: „Breeanne Saxton präsentierte in ihrer Choreografie „Legaxy xx“ einen mehrdeutigen und faszinierenden Vorschlag, der sich damit auseinandersetzt, wie Gender und Schönheit wahrgenommen werden. Durch ausgeklügelte Theatralik und Bildsprache gelang es dem Stück, Fantasie mit Wahrheit zu verweben, auf kraftvolle wie sensible Weise.“

  1. Preis Tanz:

Clémence Juglet (Frankreich) mit „I need to …“

Clémence Juglet folgt dem ewigen Wettlauf gegen die Zeit, in dem wir uns verausgaben und die wir doch nie beherrschen können.

Jurybegründung: „Clémence Juglet performte ihr Stück höchst präzise und klug. Die Künstlerin spielte intelligent und locker mit Veränderungen der Dynamiken, mit viel Sinn für Humor und hoher Musikalität. Ihre starke Körperlichkeit und selbstbewusste Präsenz brachte das ursprüngliche Vokabular der Choreografie auf ein neues Level.“

  1. Preis Tanz:

Geovan Conceição (Brasilien) mit „FISSURAR“

Geovan Conceição verarbeitet in seinem Solo die schrecklichen Kindheitserfahrungen, die er im „Citex Slum“ im nord-östlichen brasilianischen João Pessoa in Paraíba gemacht hat.

Jurybegründung: „Die persönliche und instinktive Performance von Geovan Conceição bewegte die Jury. Mit seiner ausdrucksstarken Körperlichkeit und emotionalen Offenheit lieferte der Künstler eine berührende Leistung jenseits der Technik ab.“

  1. Preis Tanz:

Tushrik Fredericks (Südafrika) mit „(territory) of the heart“

Tushrik Fredericks stellt das Herz in den Mittelpunkt seiner Choreografie – dieses Organ kann uns helfen, das Potenzial zu entdecken, das in uns steckt.

Jurybegründung: „Tushrik Fredericks ritualisierte Performance brachte höchst konzentriert seine innere Energie nach außen. Die Fähigkeit des Tänzers, sowohl meditative als auch explosive mechanische Bewegungsqualitäten zu kanalisieren, beeindruckte die Jury.“

 

Winners 24. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Stuttgart 2020 – CORONA EDITION

1st Prize Choreography and Residence Prize Theater Plauen-Zwickau
Muhammed Kaltuk (Turkey) with „FivE“

2nd Prize Choreography and 1st Prize Dance
Cassandra Arnmark (Sweden) with „Simply something somewhere else“

 

3rd Prize Choreography
Tin Yeung Huen (China) with „Remain Human“

2nd Prize Dance
Anat Oz (Israel) with „THIRD“

3rd Prize Dance
Tassembédo Evariste Mathieu Lamoussa (Burkina Faso) with „Mam ni man“

Residence Prize Theater Pforzheim
Sebastian Abarbanell (Deutschland) with „Home (what we lost)“

Winners 23. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Stuttgart 2019

 

23. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Stuttgart
The Winners:

 

1. Preis Choreografie: Leila Ka mit „Pode Ser“

2. Preis Choreografie: Nina Plantefeve-Castryck mit „All in One“

Public’s First Choice Prize: Nina Plantefeve-Castryck mit „All in One“

Eastman Prize Stuttgart: Nina Plantefeve-Castryck mit „All in One“

3. Preis Choreografie: Shirly Barbie mit „Do You Love Me“

1. Preis Tanz: Linda Cordero Rijo mit „No Room Service, Please“

2. Preis Tanz: Seth Buckley mit „Onírico“

3. Preis Tanz: Loretta Pelosi Oliveira mit „Dolores“

Residence Prize: Beatrice Bodini mit „No Room Service, Please

Public’s Final Choice Prize: Ildar Tagirov mit „Petrushka“

 

Winners 22. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Stuttgart 2018

Winners of the

22. Internationales Solo-Tanz-Theater-Festival

Stuttgart 2018

Fotos: Lars Menzel

1. Preis Choreografie

„The Beauty of it“

Choreografie und Tanz: Angel Duran Muntada (Spanien)

2. Preis Choreografie & Videodance Prize

„Blank spots“

Choreografie und Tanz: Lukas Karvelis (Litauen)

3. Preis Choreografie & Residence Prize & 3. Preis Tanz

„EQUAL TO MEN“
Choreografie: Roberta Ferrara (Italien)

Tanz: Tonia Larteza (Italia)

 

1. Preis Tanz & Eastman Prize Stuttgart
Tanz: Francesca Bedin (Italien) mit „In dieser Frau“ Choreografie von
Giulia Menti (Italien)

2. Preis Tanz & Public’s Final Choice Prize

„Le Somnambule“
Choreografie & Tanz: Kévin Coquelard (Frankreich)

 

Abdoulaye Diallo’s (Senegal)

“environ et moi”

Public’s First Choice Prize

which is sponsored by Nicole Weyandt and Michael Deiml

Winners 21. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Stuttgart 2017

Winners of the

21. Internationales Solo-Tanz-Theater-Festival

Stuttgart 2017

Fotos: Lars Menzel

1.Price Choreography & 1. Price Performance
„? I aM“
Choreography: Erika Silgoner (Italy) & Performance: Gloria Ferrari (Italy)

 

2. Price Choreography & Videodance Prize:
Emrecan Tanis (Turkey)
„Separation Among Us“

 

3. Price Choreography
Miguel Mavatiko (Congo)
„Kifwebe.01“

 

2. Price Performance

Samuli Emery (Finland)
With the Choreography from Barnaby Booth „We Do This. We Don’t Talk“

 

3. Price Performance
Jernej Bizjak (Slovenia)
With the Choreography from Emrecan Tanis“Separation Among Us“

 

Public’s First Choice Award & Public’s Final Choice Award
Benoit Couchot  (Belgien)
With „Mutiko ala Neska“

 

Residence Price from DANTZAZ San Sebastian – Spain
Barnaby Booth ( Great Britain)

Winners 20. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Stuttgart 2016

Winners of the

20. Internationales Solo-Tanz-Theater-Festival

Stuttgart 2016

 

 PHOTOS © Jo Grabowski

1. Price Choreography & 1. Price Performance

Videodance  Price (moving-angel film production)

„Enfant“

Choreography: Joeri Dubbe (Netherlands) & Performance: Sarah Murphy (Canada)

 

Sarah Murphy won the 1. Price at the Internationales Solo Tanz Theater Festival 2016 Stuttgart

2. Price Choreography

„Balance“

Choreography: Louis Thuriot (Belgium)

 

Louis Thuriot won the 2. price Choreography at Internationales Solo Tanz Theater Festival 2016 Stuttgart

3. Price Choreography

“Underneath”

Choreography: Ravid Abarbanel (Israel)

 

Ravid Abarbanel won the 3. price

2. Price Performance

“Whitening”

Choreography & Performance: Fernando Troya ( Spain)

 

Fernando Troya won the 2.price dance at Internationales Solo Tanz Theater Festival 2016 Stuttgart

3. Price Performance

“What about Dante”

Choreography & Performance: Mounir Ali (Egypt)

 

Mounir Ali won the 3. price dance at Internationales Solo tanz Theater festival 2016 Stuttgart

Public awards & Public‘s Final Choice Prize

“Dominique”

Choreography: Maciej Kuzminski (Poland) & Performance: Dominik Wiecek (Poland)

Dominik Wiecek and Maciej Kuzminski won the Public awards and Public‘s Final Choice Prize 2016, Internationales Solo Tanz Theater Festival Stuttgart, 2016

 


 

Programm / Teilnehmer

Program / Participants

 

→ PDF Programm

20. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival 2016

17. – 20. März 2016

 

Donnerstag, 17. März 2016

 

„IKIMONo“

Annamari Keskinnen (Finnland)

https://www.facebook.com/viivi.keskinen?ref=br_rs

 

„Whitening“

Fernando Troya (Spanien)

https://www.facebook.com/ffernandottroya

 

„Regression“

Hoor Malas (Syrien)

https://www.facebook.com/hoor.malas

 

„Dominique“

Maciej Kuzminski (Polen) & Dominik Wiecek (Polen)

https://www.facebook.com/profile.php?id=675690583

https://www.facebook.com/dwiecek

 

„Enfant“

Joeri Dubbe (Niederlande) & Sarah Murphy (Kanada)

https://www.facebook.com/joeri.dubbe

https://www.facebook.com/sarah.ann.589100?fref=ts

 

„No-thing was the Thing“

Amir May-Tal (Israel)

https://www.facebook.com/amir.m.tal

 

Freitag, 18. März 2016

 

„HUMAN PILL“

Roni Amitai (Israel)

https://www.facebook.com/roni.forreal

 

„Logos“

El shafey Adel (Frankreich)

 

„Zenit:Nadir“

Julia Maria Koch (Deutschland) & Yuri Shimaoka (Japan)

https://www.facebook.com/juliamaria.koch

https://www.facebook.com/yuri.shimaoka.5

 

„What about Dante“

Mounir Ali (Ägypten)

www.crampgroup.simplesite.com

https://www.facebook.com/mounir.v.denhaag     

 

„Afterlife“

Yadira Rodriguez (Spanien)

 

„Balance“

Louis Thuriot (Belgien)

https://www.facebook.com/louis.thuriot

 

Samstag, 19. März 2016

 

„Escuda“

David Abreu Leandro  (Brasilien) & Diogo Albuquerque de Almeida  (Brasilien)

https://www.facebook.com/david.a.leandro.7?ref=br_rs

https://www.facebook.com/diogo.goudard?pnref=friends.search

 

„Underneath“

Ravid Abarbanel (Israel)

https://www.facebook.com/ravid.abarbanel?fref=ts

 

„Becoming“

Qudus Onikeku (Nigeria) & Oluwabusayo Oluwu (Nigeria)

https://www.facebook.com/qudus.onikeku

 

Requiem for a cannibal“

Stephanie Roser (Deutschland)

https://www.facebook.com/sroser2

 

„A/MOK“

Martyn Garside (England)

https://www.facebook.com/martyn.garside.9

 

„He and I“

Lara Bogni (Italien) & Riccardo Ciarpella (Italien)

https://www.facebook.com/lara.bogni.5

https://www.facebook.com/riccardo.ciarpella


 

BRAZIL TOUR 2016

24. April – 1. May 2016

Annamari Keskinen, Jann Gallois, Tamar Grosz, Jon Ole Olstad, Simona Machovicova

24. April 2016

Salvador da Bahia – Teatro Vila velha

 

27. April 2016

Curitiba – Teatro Guairinha

 

30. April 2016

Natal – Casa da Ribeira

 

1. May 2016

Parnamirin – TEATRO PARNAMIRIM

 

PROGRAM

Winners 19. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Stuttgart 2015

19. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Stuttgart 2015

WINNERS 2015

1st Price Choreography and 1. Price Dance:
choregraphy & dance: Jon Ole Olstad (Norway)

„and we already knew the names“

Jon Ole Olstad 1.Price Dance

 

2nd Price Choreography & Video Dance Price
choregraphy & dance: Tamar Grosz (Israel)

“I’m not a Jew, Israeli, Vegan, Lesbian, Woman. I am Tamar.”

Tamar Grosz 2. Price Choreography

 

3rd Price Choreography

choregraphy: Beatrice Panero (Italy)

dancer: David Lukas Hemm (Germany)

 

“TZID”

Beatrice Panero    David Lukas Hemm 3. Price Choregraphy

Beatrice Panero / David Lukas Hemm

 

2nd Price Dance & Public’s Final Prize
choreography & dance: Martin Harriague (France)

“YOU MAN”

 

Martin Harriague 2. Price Dance

 

3rd Price Dance

choregraphy: Miquel G. Font (Spain)

dance: Daphne van Dooren (Netherlands)

“Before Time”

 

Daphne van Doreen 3. Price Dance

 

Public’s First Choice Prize
choreography & dance: Simona Machovicová (Slovacia)

„Note for him“

Simona Machovic Public First Choice Prize

 

other Finalists were:

Youri De Gussen (Belgium)
Maxine Van Lishout (Belgium)
Miguel G. Font (Spain)
Veronika Akopova (Russia)
David Lukas Hemm (Germany)


 

Plakat 19. Int Solo Tanz Theater Festival→ Download Programm Festival 2015 (PDF 1,8 MB)

 


 

19. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Stuttgart 2015

WINNERS 2015

winners 2015

 

other Finalists were:

Youri De Gussen (Belgium)
Maxine Van Lishout (Belgium)
Miguel G. Font (Spain)
Veronika Akopova (Russia)
David Lukas Hemm (Germany)


Brasilien Tour Termine 2015
April 25, 2015 – May 6, 2015

Programm

25 April 2015 – Camaçari/BA –  Viva Dança Festival Internacional
http://www.festivalvivadanca.com.br/
 
28 & 29  April 2015 – Salvador/BA – Viva Dança Festival Internacional
http://www.festivalvivadanca.com.br/
 
2 May 2015 – Natal/RN – Encontro Internacional de Dança Contemporânea

6 May 2015 – Curitiba/PR – Mostra Paranaense de Dança
http://www.ababtg.org.br/mostra/

Winners 18. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Stuttgart 2014

18. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Stuttgart 2014

WINNERS 2014

1. Price Dance & 2. Price Choregraphy
„Nemek“
Choreography & performance: Tom Weinberger (Israel)

 

Tom Weinberger

2. Price Dance & 1. Price Choreography
„Leftovers“
Choreography & performance: Josh Martin (Canada)

 

Josh Martin

3. Price Choreography & Audience Price
„P=mg“
Choreography & performance: Jann Gallois (France)

 

Jann Gallois

3. Price Dance
„Cold Bright She“
Performance: Annamari Keskinen (Finland)
Choreography: Shannon Gillen (USA)

 

Anamari Keskinen

Public awards
Public‘s First
„TRIKONANGA“
Choreography & performance: Hemabharathy Palani (India)

 

Hemabharathy Palani

Public‘s Final Choice Prize
„P=mg“
Choreography & performance: Jann Gallois (France)

Videodance Prize
„Maa Labyrinthe“
Choreography & performance: Jain Souleymane Kone (Burkina Faso)

 

Jain Souleymane Kone

 

Download Presse – Press

 

„Das Wiederfinden der Identität“ von Gabriele Metsker

→ Stuttgarter Nachrichten 18.03.2014 (PDF)

 

 

„Ganz auf den eigenen Körper fixiert“ von Brigitte Jähnigen

→ Suttgarter Nachrichten 19.03.2014 (PDF)

 


18th Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Stuttgart

 

eine Hommage an Tanja Liedtke 

13th – 16th March 2014

Plakat 2014

Download → Programm 2014 (PDF)

Winners 1. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Augsburg 1997

1. Internationales
Solo-Tanz-Theater-Festival

13.-16. März 1997

Gewinner Solo 1997:
Sayoko Onishi 1. Preis:
Sayoko Onishi
, Japan beste Ausstattung beste Auftrag Komposition (Musik: Tony Lloyd, Niederlande)
Jochen Heckmann 1. Preis:
Jochen Heckmann, Schweiz
Helge Letonja  

3. Preis:
Helge Letonja, Österreich

 

Helge Letonja  

3. Preis:
Ziv Frenkel, Israel

Ziv Frenkel 4. Preis:
Ralf Jaroschinski, beste Uraufführung, Deutschland
Ralf Jaroschinski beste Handlung:
Leonard Cruz, USA
Weitere Teilnehmer:
Barbara Zander/Marion Whyte, Deutschland/GB
Dagmar Dornelles, Brasilien
John Wisman/Sonja Augart, Niederlande/Deutschland
Sabine Seume, Deutschland
Maura Morales, Cuba
Jordis Jakubczick, Niederlande ( Abend Sieger am 14.03.1997 )
Hans Fredewess, Deutschland
Angela Hünerkopf, Deutschland
Nina Schneider, Schweiz
Helene Berthelius, Schweden
Jutta Vielhaber, Frankreich

Winners 2. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Augsburg 1998

2. Internationales
Solo-Tanz-Theater-Festival
Augsburg 19. bis 22. März ´98

Gewinner Solo 98:
Ziv Frenkel 1. Preis:

Ziv Frenkel
Israel

Adriana Queiros 2. Preis:

Adriana Queirós
Portugal

David Lakein 3. Preis:

David Lakein
USA

 

Weitere Teilnehmer:

Rebecca Ostwald – Kanada
Jesœs González Cruz – Kuba
Caran Erek – Turkei
Irina Lorez – Frankeich
Luis Damas – Portugal
Eleonora Alledings – Deutschland
Joao Roberto de Souza – Brasilien
Alexandre Tourinho – Brasilien
Birgit Gunzl – Österreich
Barbara Klimo – Schweiz
Dyane Neiman – USA
Eva Koch – Deutschland
Angel Brosco – Spanien